office@msteklo.ru
Москва, ул. Линии Октябрьской ЖД, д.10
Обратный звонок

Фурнитура для стеклянных дверей и перегородок

В этой статье мы хотим подробно обсудить фурнитуру для крепления стекла. И начнем, пожалуй, с самой распостраненной ,- это фурнитура Dorma. Что и говорить, немецкое качество всегда на высоте. Фурнитура запускается в серию, только пройдя всевозможные испытания на прочностные нагрузки, количество циклов закрывания-открывания и другие. В основном все новинки представляет компания Dorma, остальные компании, в основном, копируют, изменяют дизайн и выводят на рынок как свои новинки те же продукты.
 
Компания Dorma заполняет все ниши в сфере крепления стекла. Единственное «но», это цена. Зачастую нецелесообразно платить деньги за некоторые детали, аналоги, которых стоят в 2-3 раза дешевле.
 
На российском рынке представлены еще 2 немецких производителя фурнитуры, -это GEZE и GU, мы беседовали с ними, но чего-то интересного по цене или инновациям не нашли. Образцы видели на выставке, но не использовали лично, поэтому точно можем заявить что качество – достойное, но по соотношению цена-качество-доступность – мы выбираем Dorma.
 
Также на рынке представлена фурнитура производителей из Тайваня (GCC, Usaf, DNW), Италии (Metalglas) и Китая (HDL).
 
Что касается производителей из Тайваня, на наш взгляд – это «золотая середина» в выборе цена-качество. Ассортимент фурнитуры достаточен для установки цельностеклянных дверей и перегородок, а также душевых дверей. Нет «лишнего» запаса прочности как у Dorma, и вполне достаточно, чтобы устанавливать тяжелые двери даже на улице. Только у GCC есть серия фурнитуры «манет». Отдельно нужно сказать про доводчики этих производителей. Основная проблема всех доводчиков,- из них вытекает масло и они перестают плавно закрывать дверь. Так вот у тайваньских доводчиков этой проблемы нет, они служат на протяжении долгих лет. Это факт. По цене, эта фурнитура стоит примерно в 2 раза дешевле немецкой,- и это ощутимая экономия для многих заказчиков без потери качества.
 
Фурнитура из Италии Metalglas нас лично не устраивает. В основном из-за цены и дизайна. За эту цену есть большой выбор Dorma.
 
Ну, собственно, и китайские производители. Качество металла – слабое, порой фитинги ломаются пополам при затяжке. Винты тоже сделаны из мягкого металла, поэтому чтобы нормально установить фурнитуру и не сорвать винты, нужна определенная сноровка. Реальность такова, что большинство торговых центров устанавливается с китайской фурнитурой. Потому как основной показатель для тендера – это цена, а здесь нет равных китайской фурнитуре.

Обратный звонок