office@msteklo.ru
Москва, ул. Линии Октябрьской ЖД, д.10
Обратный звонок

Склейка стекла

В наши дни в архитектуре и строительстве все чаще используется стекло. Стекло гармонично сочетает в себе как функциональность, так и эстетичность. Благодаря этому материалу в жизнь воплощаются очень смелые идеи. Зачастую стандартных вариантов крепления стекла (крепление при помощи специальной фурнитуры) не достаточно. В таких случаях используют технологию УФО (ультрафиолетоотверждения). Она применяется для изготовления стеклянных столов, стеллажей, стоек ресепшн и другой мебели из стекла.
 
Технология УФО (ультрафиолетоотверждения) основана на применении специальных полимерных клеев. Данные типы клеев полимеризуются под действием ультрафиолетового излучения в определенном диапазоне волн, образуя прочное, оптически прозрачное соединение стекла со стеклом и стекла с металлом. Клеи (адгезивы) — это своеобразный мост между материалами независимо от типа поверхностей. Механизм соединения зависит: от прочности соединения клея, с поверхностью детали называемой адгезией и от прочности самого клея, называемого когезией. Большинство клеев — реактивные полимеры. Они переходят из жидкого состояния в твердое посредством различных полимеризационных реакций.
 
Проведение предварительной подготовки поверхностей является необходимым условием для достижения наилучших результатов склейки. Прочность склейки в значительной степени определяется адгезией между соединяемыми поверхностями и клеем. Очень важно понимать, что клеевые соединения обретают тем большую прочность, чем полнее и тщательнее проводится предварительная очистка. Конкретные рекомендации по применению ультрафиолетоотверждаемых клеев зависят от производителя клея и типов склеиваемых поверхностей. Из общих рекомендаций можно отметить:
 
Необходимо помнить, что клеи относятся к группе слаботоксичных веществ. При попадании, клей раздражает глаза и кожу. По этому, при попадании в глаза, немедленно ополоснуть водой и обратиться к врачу. При попадании на кожу, полностью промыть водой с мылом. Рекомендуется, по возможности, применять защитные перчатки.
 
Ультрафиолетовое излучение является опасным для человека. Необходимо применять специальные защитные очки, по возможности ограничивать время работы с УФ излучением.
 
Соблюдать технологию использования клеев: 
поверхности сопрягаемых материалов должны иметь хорошую плоскосность и, желательно, полированную поверхность, для получения хороших результатов. 
поверхности должны быть абсолютно чистыми от жира и сухими. 
для очистки используется чистая не лохматящаяся ткань и очистители для стекла. 
перед склейкой поверхности деталей должны быть прогреты, с целью испарения остатков влаги. Для этого используется промышленный фен. 
шов не должен содержать пузырьков. Клей должен наноситься на всю площадь склеиваемой поверхности с избытком. 
более тонкий слой клея — обладает большей прочностью.
 
Для отверждения клея необходимо использовать ультрафиолетовые лампы только подходящего диапазона. Чаще всего это лампы с диапазоном длин волн от 315 до 420 нм. Лампа должна располагаться на минимальном расстоянии от поверхности.
 
Процесс склеивания можно описать следующей последовательностью действий: 
Подготовка поверхности материалов к склеиванию 
Механическое удаление загрязнений поверхности 
Предварительная очистка поверхности очистителем 
Окончательная очистка поверхности спиртами или ацетонами (зависит от производителя клея) 
При необходимости — нанесение праймеров (веществ для улучшения адгезии и долговечности склейки) 
Прогревание поверхности склеиваемых деталей (не выше 40oС) (зависит от производителя клея)
 
Нанесение клея на поверхность деталей
 
Клей наносится на поверхность одной из деталей. Необходимо стремиться, к тому, чтобы толщина слоя клея была минимальной, но, при этом, клей должен быть нанесен на всю поверхность склеиваемых деталей.
 
Обеспечивается отсутствие пузырьков воздуха в клеевом соединении 
Обеспечивается точное позиционирование деталей 
Предварительная фиксация 
УФ лампа располагается на минимальном расстоянии от шва 
Предварительная фиксация происходит в течение 2—20 с (в зависимости от производителя клея, мощности лампы, толщины и тона стекла) 
Очистка соединения от излишков клея. Для удаления остатков клея используется стальную вату и скребки. 
Окончательная фиксация клеевого соединения происходит в течении 2 — 20 минут (в зависимости от производителя клея, мощности лампы, толщины и тона стекла) «Отпуск» изделия (15—30 часов).
 
Выдержка изделия при комнатной температуре без нагрузки. Все указанные данные относятся к прозрачному силикатному стеклу. Другие типы стекол либо имеют ограничения, либо вообще не могут быть склеены. Наиболее приемлемым металлом является нержавеющая сталь.

Обратный звонок