office@msteklo.ru
Москва, ул. Линии Октябрьской ЖД, д.10
Обратный звонок

Ударостойкие защитные пленки

Часто на стеклянные конструкции наносят пленочные покрытия. В зависимости от предназначения конструкции используют защитные, декоративные, тонирующие или энергосберегающие покрытия.
 
Прочность стекла определяется физической нагрузкой, которую изделие способно выдержать, при этом не допускается разлет осколков. Благодаря приобретенным свойствам стекло с пленкой все больше применяется как альтернатива оконным решеткам, армированным конструкциям или композитному стеклу. Часто пленки наносят уже на готовый стеклопакет или стекольный витраж, что во много раз упрощает процедуру замены на альтернативные варианты защитного стекла. Защитные пленки наносятся только изнутри помещения, тем самым усложняя проникновение или другое неблагоприятное воздействие снаружи. Но основной задачей защитного стекла была и есть - безопасность для окружающих людей. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, террористических актов или же просто нарушения техники безопасности стекло с пленочным покрытием при разрушении не допускает разлет осколков, которые могут травмировать человека.
 
В Москве и области, а так же в ряде других городов принята программа безопасного остекления, которая и направлена на снижение количества пострадавших в нештатных ситуациях.
 
  • Распоряжение Мэра Москвы N 1250-РМ от 30 ноября 2000 г. "О дополнительных мерах по повышению уровня безопасности на объектах различного функционального назначения с массовым пребыванием населения"
  • Постановление Губернатора Московской области от 14 апреля 2004 г. N 62-ПГ "О применении в Московской области безопасного остекления при строительстве и реконструкции зданий и сооружений, а также на действующих объектах в местах массового пребывания людей или являющихся указанными местами"
Существуют несколько стандартов защитного остекления промышленного назначения:
 
1. Класс защиты К4 (ДВ2) (по ГОСТ 30826-2001) Стекло 4 мм + ударопрочное пленочное покрытие толщиной 112 мкм (4mil).
Устанавливается по требованию МЧС в целях защиты здоровья и жизни людей в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, либо совершения террористических актов на территории РФ.
 
2. Класс защиты К4 R1A (по ГОСТ 30826-2001) Стекло 4 мм + ударопрочное пленочное покрытие толщиной 224 мкм (8mil)
Устанавливается по требованию МЧС в целях защиты здоровья и жизни людей в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, либо совершения террористических актов на территории РФ.
 
3. Класс защиты А1 (по ГОСТ Р 51136-98): Стекло 4мм + ударопрочное пленочное покрытие толщиной 336 мкм (12mil).
Рекомендуется устанавливать на объектах, не имеющих значительных материальных ценностей и находящихся под централизованной или внутренней физической охраной (продовольственные магазины, рестораны, бары, учереждения, офисы, производственные помещения).
 
4. Класс защиты А2 (по ГОСТ Р 51136-98): Стекло 4мм + ударопрочное пленочное покрытие толщиной 448 мкм (12mil+4mil).
Рекомендуется устанавливать на объектах, имеющих материальные ценности высокой стоимости, исторические и культурные ценности и находящихся под централизованной или внутренней физической охраной.
 
5. Класс защиты А3 (по ГОСТ Р 51136-98): Стекло 4мм + ударопрочное пленочное покрытие толщиной 672 мкм (12mil+12mil).
Такие пленки рекомендуется устанавливать в операционных залах банков, помещениях органов управления (если не требуется установка пуленепробиваемого стекла), в торговых залах ювелирных и оружейных магазинов, аптек. В музеях, картинных галереях - в виде экранов, витрин для защиты отдельных экспонатов.

Обратный звонок