office@msteklo.ru
Москва, ул. Линии Октябрьской ЖД, д.10
Обратный звонок

Виды стекла

Немногим более 2000 лет появилось первое стекло. Стекло пропускало свет, но в тоже время обеспечивало минимальную защиту от ветра, холода и дождя. Тем не менее, даже еще несколько веков назад, оно почти не применялось. Только в XX веке произошло значительное увеличение потребления стекла.

В конце 1940-х годов, для улучшения теплоизоляции, начались разработки концепции двойного герметичного остекления (стеклопакета), но реальный рост производства стеклопакетов в Западной Европе был вызван энергетическим кризисом 1970-х годов.

Позже были разработаны стекла с покрытиями, многослойные стекла и т.д., обладающие функциями защиты от солнца и управления освещенностью. К тому же многослойные и термически закаленные стекла решили вопросы звукоизоляции и безопасности. В настоящее время растет потребность в стеклах, одновременно сочетающих в себе все эти функции.

Готовое стекло получается нагреванием смеси исходных компонентов до температуры плавления (около 1600°C), с последующим охлаждением и обработкой. В зависимости от вида обработки производятся различные типы стекла. При классификации стекольных продуктов, различают:
  • базовые продукты, т.е. натрий-кальций силикатное стекло, вышедшее из печи, и не подвергнутое последующей обработке
  • обработанные продукты, т.е. продукты, полученные переработкой базовых продуктов. В этом контексте в дальнейшем различают:
  • первичную обработку большеразмерного листового стекла (свободных размеров) или, при необходимости, листов твердых размеров
  • вторичную обработку стекла твердых размеров.


Флоат-стекло

 
Плоское, прозрачное, бесцветное и окрашенное в массе (зеленое, серое, бронзовое, синее) натрий-кальций силикатное стекло. Стандартные толщины для архитектурного применения 3, 4,5, 6, 8, 10, 12, 15, 19 и 25 мм; максимальные размеры 6х3,21 м. Флоат-стекло — это базовое стекло, используемое для всех последующих операций по переработке.
 

Термически закаленное стекло

 
Стекло подвергнутое термической обработке, в ходе которой оно нагревается примерно до 600°C, затем быстро охлаждается воздушными струями. На поверхности стекла возникает объемно-напряженное состояние. Это делает его более стойким к механическим и температурным нагрузкам и обеспечивает нужный характер фрагментации в случае его разрушения. Если стекло разрушается, его осколки гораздо меньше, чем у простого стекла, а их края притуплены, что ограничивает риск порезов; термически закаленное стекло считается безопасным, т.к. предохраняет от ранений, и применяется в определенных случаях (душевые кабины, перегородки и т.д.).
 

Матированное стекло

 
Стекло, матированное кислотным травлением по всей поверхности или выборочно. Кислотное травление придает стеклу полупрозрачный вид и делает его мягким атласным на ощупь.
 

Стекло, подвергнутое пескоструйной обработке

 
Стекло, подвергнутое пескоструйной обработке, т.е. матированию абразивом под большим давлением; этот процесс может быть использован как для получения однородной поверхности, так и рельефных рисунков.


Многослойное стекло

 
Соединение двух или более стекол в единый блок через промежуточный слой по всей поверхности. Промежуточный слой, состоящий из одной или нескольких полимерных пленок (PVB, EVA и др.), заливного полимера, силиката или геля, соединяет вместе листы стекла, что придает новые свойства конечному продукту.
 
Многослойное стекло может обеспечить:
 
  • безопасность товаров и людей (ограничивает риск травм в случае разрушения стекла, обеспечивает защиту от выпадения, вандализма, взлома и т.д.);
  • защиту от пуль и взрывов;
  • защиту от огня;
  • шумозащиту;
  • декоративный внешний вид.


Зеркало

 
Стекло с покрытием, отражающим изображение; это покрытие в свою очередь должно быть защищено слоем краски. Зеркала производятся методом серебрения.
 

Стекло с лакокрасочным покрытием

 
Стекло, покрытое с одной стороны высококачественной краской. Производится в широкой цветовой гамме.
 

Моллированное стекло

 
Моллированное стекло получается изгибанием плоского стекла (при высокой температуре) по матрице-шаблону.
 

Стеклопакеты

 
Изделие заводского изготовления, состоящее из нескольких листов стекла (однокамерный или двухкамерный стеклопакет), разделенных дистанционной рамкой, пространство между стеклами заполнено осушенным воздухом или инертным газом. Основная задача стеклопакета, обеспечить более высокий уровень теплоизоляции, чем одинарное остекление. Теплоизоляционные характеристики стеклопакета могут дополняться другими свойствами, такими как защита от солнца, шумоизоляция и безопасность, при использовании в его составе соответствующих стекол.

Обратный звонок